María Doliente y Cristo Ecce Homo, Hermanos García, escuela Granadina del siglo XVII, en terracota, 70 x 55 cm, enmarcado

Precio base: €4,000

Precio estimado: €6 000 - €7 000

Composición en terracota de María Doliente y Cristo Ecce Homo, realizada por los Hermanos García en la escuela granadina del siglo XVII. Ambas figuras exhiben una profunda expresividad, con minuciosos detalles en los pliegues de las vestiduras y en los gestos de las manos. María aparece con las manos cruzadas sobre el pecho, mientras que Cristo está representado en un momento de sufrimiento y resignación, con la corona de espinas y un manto rojo que cubre su hombro.