Escuela Rusa (siglo XIX) - Retrato de un Guerrillero Circassiano

Precio base: €6,000

Precio estimado: €11 000 - €13 000

Óleo sobre lienzo, 105 x 90 cm. Retrato de notable calidad y valor histórico del soldado fatigado, portando su “papakha” y apoyado contra un muro rústico. Ambientado durante la guerra ruso-circassiana, que culminó con la muerte o la expulsión de los circassianos hacia Turquía durante el Imperio Otomano. Esta fue la guerra más larga y la mayor resistencia de la historia de Rusia, ya que los circassianos se opusieron a la invasión durante más de 100 años. Procedencia: Colección privada inglesa.