Taller de Tintoretto (1518-1594) - La masacre de los Inocentes, siglo XVI

Precio base: €5,000

Precio estimado: €8 000 - €10 000

Óleo sobre lienzo, 80 x 70 cm. Obra antigua e importante procedente del taller de Tintoretto, posiblemente realizada por el propio artista. Existe otra versión similar, autenticada y atribuida a Tintoretto, que pertenece a la Scuola di San en Venecia. Esta obra fue grabada en 1600 por Aedigius Sadeler II. En excelente estado para su edad, con mínimas señales de limpieza, retoque o restauración. Presentada en un magnífico marco dorado antiguo con placa. Procedencia : Colección privada de Londres.