Charles Louis Verwee (1832-1882) - A possible purchase

Precio base: €15,000

Precio estimado: €25 000 - €35 000

Óleo sobre tabla, 78 x 98 cm x 7 cm. La pintura “A Possible Purchase” de Charles Louis Verwee, reconocido artista belga, retrata a una mujer contemplando un retrato enmarcado de una niña en un lujoso interior. Su vestido beige contrasta con la rica tapicería roja, y la escena está cuidadosamente detallada con objetos como un chal, platos decorativos y abanicos orientales, creando una atmósfera íntima. La iluminación suave resalta su rostro y vestido, mostrando la maestría de Verwee en el manejo del claroscuro. Procedencia: La obra ha pasado por varias colecciones prestigiosas, incluidas las de Eugene Iglesias y Anderson Galleries, y actualmente pertenece a la colección privada belga