Clovis-Edmond Masson (1838-1913) - Leona y esfinge

Precio base: €1,500

Precio estimado: €3 000 - €5 000

Bronce, 15,5 x 23 x 8 cm. Escultura en bronce de alta calidad del siglo XIX realizada por Clovis Edmond Masson (1838-1913), firmada en la esfinge y con una pátina rojo-marrón con reflejos arenosos, presumiblemente fundida en la fundición R. Patrouilleau en París. Masson, alumno de Barye, Rouillard y Santiago, expuso regularmente su escultura animalista en el Salón desde 1867 hasta 1909. Sus obras, influenciadas por su mentor Barye, son lúdicas e inventivas, con fundiciones de alta calidad. Entre las más destacadas figuran felinos como “Leopardo africano defendiendo su presa” (1881), además de ciervos y caballos. Las esculturas de felinos de Masson son las más comunes en el mercado actual y anticipan estilos del período 1910-1930. Su hijo, Jules-Edmond Masson, también siguió la tradición escultórica de su padre.