Jean-François de Troy (1679-1752) y taller - Danae y la lluvia de oro

Precio base: €12,000

Precio estimado: €18 000 - €22 000

Óleo sobre lienzo, 80 x 100 cm. Este suntuoso cuadro representa el episodio mitológico en el que Danae, confinada por su padre Acrisio, rey de Argos, en una torre de bronce después de que un oráculo predijera que sería asesinado por su futuro nieto. Zeus, enamorado de su belleza, logró llegar a ella transformándose en una lluvia de oro. De esta unión nacería Perseo.

La pintura, recientemente redescubierta, se atribuye a Jean-François de Troy con la participación de su taller, particularmente en la representación del ángel (Amor). Existe otra versión sobre el mismo tema realizada por de Troy, que tiene el mismo tamaño pero difiere en la composición. En esa versión, Danae está acostada en una cama recibiendo la lluvia de oro, con una anciana sentada cerca y elementos como una alcoba, un incensario y cortinas que enriquecen la escena.

En contraste, esta versión no incluye alcoba ni incensario, pero presenta la figura de un ángel (Amor) listo para disparar una flecha, ausente en la otra pintura. En ambas obras aparece una mesa de madera dorada decorada con un paño, una caja y un espejo. El artista del taller de de Troy que pintó al ángel sigue siendo desconocido, aunque probablemente sea el mismo que creó otra pintura de Danae que se encuentra en la colección del Louvre y que ha estado expuesta en el Museo de Bellas Artes de Arras desde 1951. Procedencia: Colección particular francesa.