Jacob Jan Coenraad Spöhler (1837-1923) firmado - Paisaje holandés con molinos a lo largo de un canal

Precio base: €5,000

Precio estimado: €7 000 - €10 000

Óleo sobre lienzo, de 44 x 67 cm (sin marco), 62 x 85,5 (con marco).Este hermoso cuadro nos transporta a un paseo romántico a lo largo de un canal al atardecer de una tarde de verano. Un grupo de personajes se relaja en una barca en medio del río. El artista ha representado este lugar en varias ocasiones, desde diferentes ángulos y en diversas estaciones del año.

Jacob Jan Coenraad Spöhler, pintor holandés nacido en 1837, fue hijo del también pintor Jan Jacob Spöhler y Catharina Wilhelmina Elisabeth Giethoorn. Jacob Jan Coenraad se formó bajo la tutela de su padre y del renombrado Jan Willem Pieneman, uno de los principales exponentes de la pintura holandesa del siglo XIX. Spöhler es reconocido por sus representaciones de paisajes estacionales de Holanda, donde plasmaba con frecuencia veleros, molinos de viento, pescadores, patinadores sobre hielo y trineos en la nieve. Vivió y trabajó en Ámsterdam, y sus obras, cargadas de una idealización romántica, destacan por su pincelada delicada que resalta la calma y la belleza del paisaje natural. Firmado. Procedencia: Colección particular francesa.