Importante Virgen Inmaculada, atribuída a Gregorio Fernández (1576 - 1636) siglo XVI - XVII

Precio base: €7,000

Precio estimado: €9 000 - €9 500

En madera policromada, policromía de origen. Buen estado de conservación general. Medidas: 95 x 31 x 31 cm. Bibiografía: La consolidación del barroco en la escultura andaluza e hispanoaméricana. Universidad de Granada. ISBN 978-84-338-5509-1; Gallo Armosino, Antonio (1979). Escultura colonial en Guatemala. Dirección General de Cultura y Bellas Artes (Guatemala). OCLC 1025899913. Ex-Colección particular, Osuna, Sevilla.