Paul Giroud (1844-1917) Vista del Boulevard Malesherbes bajo la nieve con Iglesia de San Agustín de fondo, escuela impresionista frencesa del siglo XIX

Precio base: €2,000

Precio estimado: €5 500 - €6 500

Óleo sobre lienzo, medidas enmarcado. 100 x 65 cm. Paul Giroud (1844-1917), pintor impresionista parisino activo a finales del siglo XIX. Bella composición realizada al óleo sobre lienzo donde observamos el bullicio característico del París de la Belle Epoque de final del siglo XIX, en este caso el artista nos muestra el Boulevard Malesherbes bajo la nieve de la Navidad con Iglesia de Saint Augustin sobresaliendo al fondo del horizonte. Bibliografía: Claire Barbillon, CD-Rom Les Impressionnistes, RMN/Musée d’Orsay, 1997.