Lote 331:
Talla en madera policromada de tamaño natural que representa a San Sebastián atado a un tronco, con un cuerpo marcado por la tensión del momento, típico de la escultura religiosa del Renacimiento tardío italiano. La figura muestra un realismo impactante en la representación de las heridas y el sufrimiento del santo, destacando la maestría del escultor en el manejo de la anatomía. Los detalles del rostro, con una expresión de dolor y resignación, sugieren una fuerte influencia de la escuela toscana. La policromía original se encuentra en buen estado de conservación, realzando la belleza de la obra.