Lote 348:
Escultura en alabastro italiano del siglo XIX que representa una conmovedora escena de maternidad. La figura de una madre abrazando a su hijo, tallada con delicadeza y sensibilidad, transmite un profundo amor y protección. Esta obra, característica del romanticismo, es un testimonio del valor universal de la maternidad y una pieza de colección que conmueve por su belleza y significado.