Monuental San Juan Evangelista, trabajo colonial, México, hacia 1700. Virreinato de la Nueva España, 75 x 31 x 24 cm

Precio base: €3,000

Precio estimado: €4 000 - €6 000

La escultura de San Juan Evangelista, atribuida a la escuela mexicana del barroco novohispano hacia 1700, representa al evangelista de pie sobre un pedestal en una postura elegante y serena, destacando su profunda devoción. Su rostro joven y andrógino, junto a su cabello largo y ondulado, reflejan una belleza idealizada y espiritual. Vestido con una túnica y manto ricamente decorados con motivos florales y dorados, la figura presenta un dinamismo sutil en la inclinación de su cabeza y posición de los brazos, sugiriendo movimiento y vida. Esta obra, influenciada por la escultura europea y elementos indígenas, es un destacado ejemplo de la escultura religiosa del Virreinato de la Nueva España, valorada por su calidad artística, detallado realismo y rica policromía.