Lote 358:
Reloj de sobremesa estilo Imperio en bronce dorado “ormolu”, de principios del siglo XIX, destaca por su imponente figura femenina alada, posiblemente una musa o ángel, tocando una lira o arpa, situada en la parte superior del reloj. La caja rectangular está ricamente decorada con relieves de motivos clásicos, como guirnaldas, hojas de laurel y figuras mitológicas, características del estilo Imperio. La esfera circular, en metal o porcelana, presenta números romanos o arábigos, y suele incluir motivos florales o geométricos. La base, más ancha que la caja, muestra patas decorativas típicas de león o grifo, elementos distintivos del diseño napoleónico. El movimiento de cuerda manual puede incluir complicaciones como sonería o repetición de horas. El estilo Imperio, inspirado en la antigüedad clásica y desarrollado durante el reinado de Napoleón, se caracteriza por líneas rectas, sobriedad y elegancia. El bronce dorado “ormolu” confiere a la pieza un aspecto brillante y lujoso, muy valorado por los coleccionistas. La autenticidad, el estado de conservación, la firma del fabricante y la complejidad del mecanismo son elementos clave para la valoración de este reloj, considerado una pieza de gran interés histórico y artístico.