Elegante y Monumental Reloj estilo Luis XVI del siglo XIX con Venus junto a Cupido en porcelana de Sèvres, 67 x 54 x 22 cm

Precio base: €2,000

Precio estimado: €4 000 - €6 000

Reloj de sobremesa estilo Luis XVI del siglo XIX, realizado en porcelana de Sèvres y bronce dorado, con una escena mitológica que representa a Venus y Cupido en una pose íntima y elegante, característica del estilo neoclásico. La porcelana de Sèvres, conocida por su excepcional calidad y detalle, destaca en la figura central, mientras que los elementos de bronce dorado, como el marco de la esfera, los pies de la base y otros detalles decorativos, aportan lujo y realzan la belleza de la pieza. La esfera circular, probablemente decorada con números romanos o arábigos, y la base adornada con motivos florales o geométricos, completan la composición. Este reloj es un ejemplo sobresaliente del estilo Luis XVI, inspirado en la Antigüedad clásica, con líneas curvas y elegantes. Su valoración depende de factores como el estado de conservación, la autenticidad, la presencia de la marca de Sèvres y la complejidad del mecanismo, siendo una pieza codiciada por coleccionistas de arte decorativo.