Escuela española o colonial, conjunto de escudos heráldicos, óleo sobre lienzo de medidas 70 x 60 cm

Precio base: €400

Precio estimado: €1 000 - €1 200

Esta obra presenta un conjunto de escudos heráldicos, un testimonio visual del linaje y la identidad familiar, típicos de la nobleza española o colonial. Los escudos, cuartelados y ricos en detalles, destacan por sus figuras simbólicas y colores característicos de la heráldica. El estilo de la pintura sugiere una influencia barroca, con una ejecución precisa en la representación de los blasones, donde cada elemento –como leones, árboles o armas– alude a valores como la fortaleza, la antigüedad familiar o el honor.