Lote 374:
Monumental Cristo Yacente de la Escuela Colonial de Cuzco del siglo XVIII. La figura central de Cristo yace en una pose dramática y serena. La atención al detalle en las facciones del Cristo, su musculatura y los paños que lo rodean, evoca una profunda devoción y técnica artística propia de la escuela colonial.