Escuela colonial, México, Virgen Apareciéndose a San Nepomuceno, siglo XVIII, 71 x 53 cm

Precio base: €900

Precio estimado: €1 200 - €1 400

Pintura al óleo sobre lienzo, de la escuela colonial mexicana, que representa la aparición de la Virgen a San Nepomuceno. La Virgen sostiene al Niño en sus brazos, mientras San Nepomuceno se arrodilla en actitud de devoción. La obra utiliza colores brillantes y una composición que refleja el estilo colonial típico de la época.