Lote 416:
Pertenecen a la orden corintio, caracterizado por la riqueza decorativa de sus hojas de acanto estilizadas y volutas en espiral en los ángulos. Probablemente tallados en mármol u otra piedra similar entre los siglos XVII y XVIII, en un taller italiano, reflejan el renacimiento del interés por la arquitectura clásica romana durante el período neoclásico. Originalmente habrían coronado columnas en edificios importantes como palacios o iglesias, combinando funcionalidad estructural con un exquisito valor decorativo. La detallada talla y las proporciones clásicas siguen los cánones de la arquitectura antigua, creando una sensación de equilibrio y elegancia. La autenticidad, procedencia y estado de conservación son aspectos clave para su valoración, representando piezas de gran valor histórico y estético, capaces de embellecer cualquier espacio.