Maniquí en Madera, años 20, 78 x 33 x 23 cm

Precio base: €200

Precio estimado: €300 - €400

Exquisito maniquí de torso femenino, confeccionado en papel maché y datado en la década de 1920, destaca por su silueta estilizada y cintura estrecha, reflejo de la moda de la época. El material ligero y su pátina envejecida, con signos de desgaste visibles, le confieren autenticidad y carácter histórico. Originalmente utilizado en tiendas de moda o ateliers, es ahora una pieza decorativa de gran valor estético, ideal para coleccionistas de moda o como objeto de exhibición. Su estado, aunque desgastado, realza su atractivo vintage y su singularidad.