"Presentoir" Tibetano, escuela del Norte de China del siglo XIX, 22 x 26 x 25 cm

Precio base: €190

Precio estimado: €300 - €350

Este presentoir es una pieza excepcional que fusiona las tradiciones artísticas tibetana y china, utilizada para presentar ofrendas religiosas en altares budistas. Fabricado en madera, probablemente nogal o cerezo, está enriquecido con pan de oro y decorado con incrustaciones de piedras semipreciosas como turquesa y coral, lo que le otorga un aspecto lujoso. Su diseño combina motivos florales y geométricos con dos dragones en la parte superior, símbolo de poder y buena fortuna en la cultura china. El simbolismo es clave en esta pieza, con dragones representando sabiduría y protección, mientras las nubes simbolizan espiritualidad. Este objeto, proveniente del siglo XIX, refleja el intercambio cultural entre el Tíbet y China, siendo un testimonio del arte y la devoción de la época.