San Juan Evangelista en madera siglo XIX, 28 x 14 x 18 cm

Precio base: €250

Precio estimado: €1 200 - €1 500

Esta escultura de San Juan Evangelista, elaborada en madera policromada, representa al santo sentado con un libro abierto, un atributo que lo identifica como el evangelista que escribió el cuarto Evangelio. Vestido con una túnica larga y un manto decorado con motivos dorados, la figura refleja la tradición artística y religiosa del siglo XIX. Con un tamaño de 28 x 14 x 18 cm, es adecuada para su uso en altares o lugares de devoción privada. Su valor reside tanto en su calidad artística, con detalles finamente ejecutados en la policromía, como en su simbolismo religioso, siendo un testimonio de la fe cristiana. La autenticidad, estado de conservación y procedencia son esenciales para determinar su valor histórico y económico.