Importante Naveta en plata fina del siglo XVII, Santiago, 12 x 18 x 7 cm

Precio base: €1,300

Precio estimado: €3 000 - €3 500

Naveta de plata barroca del siglo XVII, utilizada en ceremonias religiosas para contener incienso. Decorada con relieves y trabajada con técnicas como el repujado, cincelado y grabado, tiene forma de barco, un símbolo de la Iglesia guiando a los fieles. Representa el alto nivel de la orfebrería religiosa del siglo XVII, reflejando el fervor y la riqueza litúrgica de la época.