Don Quijote, firmado, escuela abstracta del siglo XX; técnica mixta sobre lienzo. 104 x 84 cm

Precio base: €120

Precio estimado: €300 - €400

Interpretación moderna y abstracta de Don Quijote. La obra emplea líneas geométricas y tonos terrosos para definir la silueta del caballero y su fiel corcel. El uso de texturas y detalles fragmentados aporta una sensación de movimiento y profundidad, característico del siglo XX.