Lote 459:
187 x 68 x 52 cm. En acero, con algunos elementos no originales y del siglo XX que se adjuntan en la hoja de la Junta Recuperación. Una impresionante armadura renacentista de caballero del siglo XVI, destacada por su diseño y manufactura refinada. El conjunto está compuesto por una celada cerrada con visera articulada, peto decorado con rosetas y motivos geométricos grabados, y escarcelas en placas sobre faldilla de cota de malla. Las hombreras articuladas permiten movilidad sin comprometer la protección. Completa con manoplas a juego, esta armadura ha conservado sus elementos originales, algo inusual para una pieza de esta época, lo que la convierte en un ejemplo sobresaliente del arte de la armería renacentista. Su estado de conservación y la rica pátina sugieren un cuidadoso mantenimiento a lo largo de los siglos, mientras que los detalles decorativos grabados a mano resaltan el estatus del caballero que la portaba.