El Jardín del Edén, Maestro Primitivo Flamenco de finales del siglo XVI, óleo sobre lienzo, 82 x 69 cm

Precio base: €2,500

Precio estimado: €5 000 - €6 000

Una vívida representación del Jardín del Edén, donde Adán parece en movimiento entre la fauna, mientras la Virgen y el Niño observan desde la cabaña. El juego entre luz y sombra añade dinamismo a la escena, que evoca los temas de pureza y tentación en un paisaje idílico.