Lote 476:
San Juan Evangelista gótico, tallado en madera policromada con gran riqueza de detalles. La figura muestra al santo portando el cáliz, símbolo de su evangelio. Resaltan los pliegues de la túnica y el manto, tratados con finas policromías que aún conservan vestigios del dorado original, indicando una procedencia de taller importante de Malinas, Bélgica.