La Virgen con el Niño y Santos, Escuela Cuzqueña, Perú, Siglo XVIII

Precio base: €3,750

Precio estimado: €6 000 - €8 000

Pintura religiosa de la Escuela Cuzqueña, que retrata a la Virgen María con el Niño Jesús, acompañada de santos. Realizada al óleo sobre lienzo, la obra refleja la rica iconografía y el simbolismo propios del arte colonial peruano. Los colores vibrantes y el uso de oro en los detalles destacan la devoción y la maestría técnica de los artistas de la época, quienes lograron fusionar influencias europeas con elementos autóctonos en una composición profundamente espiritual. 175X119 cm