La Adoración de los Pastores, Escuela Mexicana, Siglo XVIII

Precio base: €1,500

Precio estimado: €2 000 - €3 000

Esta escena de la Adoración de los Pastores es un ejemplo magnífico del arte sacro mexicano del siglo XVIII. Pintada al óleo sobre lienzo, la obra destaca por su composición cargada de figuras y el uso de colores oscuros que realzan el dramatismo de la escena. Los pastores, representados en actitud reverente, rodean al Niño Jesús, mientras ángeles observan desde lo alto. La pintura combina elementos tradicionales del barroco con una sensibilidad local que enriquece su narrativa espiritual. 110X88 cm