Lote 596:
Esta pintura al óleo sobre lienzo, característica de la escuela italiana del siglo XVIII, presenta una serena vista costera enmarcada por un majestuoso arco de piedra en ruinas. El paisaje marino, con su luz suave y tonalidades delicadas, evoca una atmósfera de calma y melancolía, típica de la tradición clásica italiana. Los personajes en primer plano, vestidos en atuendos de la época, aportan un elemento humano que contrasta con la monumentalidad del entorno arquitectónico, creando una composición equilibrada y visualmente atractiva. 140X106 cm