Lote 605:
Esta obra, atribuida a la escuela europea del siglo XVI, representa a San Pablo de Tebas en un entorno de retiro espiritual. La pintura muestra al santo en profunda contemplación frente a un crucifijo, mientras se encuentra en una cueva. La escena se desarrolla con un paisaje al fondo, que sugiere la soledad y el aislamiento característicos de su vida ascética. Realizada en óleo sobre lienzo, la obra utiliza un juego de luces y sombras para destacar la figura central del santo y su gesto de devoción. El marco dorado, de madera tallada, complementa la solemnidad del tema religioso y añade una sensación de majestuosidad a la pieza. Este tipo de representaciones eran comunes en el arte sacro del Renacimiento, donde se buscaba no solo capturar la esencia espiritual del personaje, sino también transmitir un mensaje de fe y sacrificio.. 60×43 cm