Retrato de un Hombre Mayor" - Escuela Europea, Siglo XIX

Precio base: €2,500

Precio estimado: €5 000 - €6 000

Este retrato muestra a un anciano con una expresión pensativa y serena, capturado con una técnica que resalta los detalles de la piel envejecida y el cabello canoso. La composición simple y el uso moderado de color indican una influencia neoclásica. Pintado al óleo sobre lienzo, la obra está firmada por el artista en la parte inferior derecha y enmarcada en un marco dorado de época, elaborado en madera tallada y dorada. 75×61 cm