Escuela Española, Retrato de Santa Teresa de Ávila - Siglo XVII

Precio base: €1,800

Precio estimado: €4 000 - €5 000

Este delicado retrato de Santa Teresa de Ávila está realizado en óleo sobre lienzo, y está enmarcado en un marco de madera dorada con detalles en relieve que acentúan su carácter sagrado. La imagen está rodeada por una guirnalda de flores meticulosamente detallada, simbolizando la pureza y devoción de la santa. La expresión serena de la santa, enmarcada por un halo de luz celestial, invita a la reflexión sobre su vida espiritual. Los colores vibrantes y el detalle ornamental del marco resaltan la maestría del artista en capturar tanto la belleza física como la espiritualidad etérea de la figura. 82×64 cm