Lote 609:
En esta obra maestra, San Juan Bautista es representado en un momento de profunda contemplación en medio del desierto, simbolizando su vida de ascetismo y devoción. La mirada elevada hacia el cielo, acompañada por el cordero, evoca su papel como el precursor de Cristo. La paleta de colores terrosos y la intensidad dramática de la composición realzan la espiritualidad y el sentido de sacrificio inherente a la figura del santo. La obra está realizada en óleo sobre lienzo, enmarcada en un marco de madera dorada que realza aún más su carácter sagrado y artístico. 54X32 cm