Arcángeles San Miguel y San Rafael - Escuela Cuzqueña, Siglo XVIII

Precio base: €1,800

Precio estimado: €3 000 - €3 250

Esta pintura al óleo sobre lienzo representa a los Arcángeles San Miguel y San Rafael en un estilo característico de la escuela Cuzqueña del siglo XVIII. San Miguel, con armadura y espada flamígera, encarna la protección divina, mientras que San Rafael, con un ramo de lirios, simboliza la sanación espiritual. El fondo celestial, con ángeles observando, añade un toque místico a la escena. La obra está enmarcada en un marco de madera dorada, que resalta su carácter sacro y artístico. 67×56 cm