Lote 615:
Esta pintura al óleo sobre lienzo es una representación devocional de la Virgen María con el Espíritu Santo en forma de paloma. La obra, característica de la Escuela Cusqueña del siglo XVIII, se distingue por su estilo colonial con influencias barrocas. Los colores vibrantes y la aureola que rodea la figura de la Virgen enfatizan su importancia espiritual. La técnica empleada es la de óleo sobre lienzo, lo que permite la captura de los detalles intrincados y los matices en la textura del lienzo envejecido. 27×20 cm