Lote 630:
Una representación devocional de la Virgen María como protectora, cubierta por un manto que abraza a los fieles a sus pies. Pintada al óleo sobre cobre esta obra es un ejemplo clásico de la piedad popular en la Escuela Mexicana del siglo XVIII. La composición se centra en la figura maternal de la Virgen, que ofrece consuelo y protección, con un fondo oscuro que resalta su santidad.