Coronilla tallada en madera dorada - Escuela Italiana - Siglo XVII

Precio base: €1,700

Precio estimado: €3 000 - €4 000

Coronilla finamente tallada en madera dorada, un magnífico ejemplo del arte decorativo italiano del siglo XVII. Los detalles en forma de volutas y hojas de acanto muestran la influencia del estilo barroco, caracterizado por su exuberancia y dinamismo. Esta pieza, que probablemente adornó la cabeza de una figura religiosa o un retrato importante, destaca por su intrincado trabajo artesanal y la rica pátina que le otorga un carácter histórico y venerable. 29x83x31