Maestro Veneciano del siglo XVI - XVII - La última comunión de San Jeronimo, óleo sobre cobre de medidas 68 x 57 cm enmarcado

Precio base: €2,800

Precio estimado: €4 000 - €4 500

Óleo sobre cobre de un maestro veneciano o romano del siglo XVI-XVII. Dimensiones: 68 x 57 cm (enmarcado). La técnica del óleo sobre cobre, muy popular durante el Renacimiento y el Barroco, permitía una precisión extrema en los detalles y una mayor durabilidad. La composición muestra un tema religioso en un entorno arquitectónico clásico, reflejando la influencia del manierismo tardío y la combinación de realismo y teatralidad propia de la escuela romana. Esta obra, con su riqueza cromática y meticulosa ejecución, es un ejemplo representativo de la pintura sobre metal de la época.