Virgen con el Niño Jesús y San Giovannino, escuela florentina del siglo XVI, óleo sobre tabla, 51 x 42 cm

Precio base: €2,400

Precio estimado: €4 000 - €4 500

Óleo sobre tabla de la escuela florentina del siglo XVI que representa a la Virgen con el Niño Jesús y San Giovannino. La obra sigue el esquema compositivo del Renacimiento florentino, con una disposición triangular que crea un sentido de equilibrio y armonía. Influenciada por artistas como Leonardo y Rafael, esta pieza destaca por su suavidad en los contornos y la delicadeza en la representación de las figuras, donde la Virgen y los niños son presentados en una escena íntima y espiritual, cargada de simbolismo religioso. 51 x 42 cm.