Lote 22:
Óleo sobre lienzo. Dimensiones: 61 x 48 cm. Representación de un caballero con la distintiva cruz de Santiago. La influencia de Antonio Moro se refleja en el naturalismo de la mirada y el detallado tratamiento de la indumentaria, con un enfoque preciso en los bordados y texturas, elementos distintivos del manierismo español. La composición destaca la solemnidad del retratado y la profundidad psicológica del personaje, típico del periodo. La obra presenta marco original con detalles sobrios y dorados.