Escuela Flamenca del siglo XVII - Santa Cecilia

Precio base: €2,700

Precio estimado: €4 000 - €6 500

Óleo sobre tabla. Dimensiones: 39 x 34 cm Representación de Santa Cecilia, patrona de la música, tocando un órgano. La figura de la santa se muestra serena y enfocada en su ejecución musical, en un entorno decorado con cortinajes que aportan un aire teatral. La pintura exhibe detalles minuciosos en la vestimenta y un rico colorido en los elementos arquitectónicos, características propias de la pintura flamenca del siglo XVII.