Lote 30:
Dimensiones: 112 z 29 x 29 cm. Elegantes peanas neoclásicas de mármol blanco pulido, coronadas por capiteles de bronce finamente cincelados. La sobriedad de las líneas clásicas, combinada con los detalles ornamentales en bronce dorado, confiere a estas piezas una majestuosidad que las hace ideales para exhibir esculturas o jarrones. La base, robusta y decorada con motivos de guirnaldas y flores, proporciona estabilidad y un toque de opulencia, característica de la estética de finales del siglo XIX y principios del XX.