Seguidor de JUAN BAUTISTA DE MAÍNO (Pastrana, Guadalajara, 1581 - Madrid, 1649) - Aparición de la Virgen en Santo Domingo de Soriano

Precio base: €10,000

Precio estimado: €16 000 - €22 000

Óleo sobre lienzo. Dimensiones: 254 x 188 cm. Inspirada en el estilo de Juan Bautista de Maíno, captura la aparición de la Virgen María en Santo Domingo de Soriano, un tema profundamente arraigado en la devoción española del siglo XVII. El artista ha sabido captar la solemnidad del momento, con una cuidadosa disposición de los personajes y un manejo magistral de la luz que otorga a la Virgen una presencia celestial. La influencia de Maíno se percibe en la riqueza de los detalles, la precisión en las vestimentas y el uso de una paleta cromática refinada, elevando el acontecimiento milagroso a un plano místico.