Lote 40:
Óleo sobre lienzo. Dimensiones:165 x 120 (izquierdo), 175 x 131 cm (derecho). Firmado al dorso “C.YTARTE 1951”. Estas dos marinas, firmadas por “C. Ytarte” en 1951, muestran la influencia de la tradición pictórica holandesa en la representación de paisajes marítimos dramáticos, con sus cielos cargados de nubes y sus olas tumultuosas. La elección de los tonos verdes y azules, combinada con un tratamiento preciso de las embarcaciones, evoca una atmósfera de incertidumbre y desafío frente a la inmensidad del mar. Ytarte reinterpreta el clasicismo holandés en un contexto contemporáneo, dotando a sus obras de una narrativa propia en la historia de la pintura española.