Lote 52:
Escultura en madera policromada y dorada. Dimensiones: 74 x 28 x 22 cm. La escultura en madera policromada y dorada de San Juan Evangelista se destaca por su delicadeza expresiva y la sobriedad de sus líneas. La figura del apóstol se muestra en actitud de contemplación, sosteniendo el cáliz como símbolo de su evangelio. El uso de la doradura realza la nobleza del santo y sugiere su carácter divino, inscribiendo la pieza dentro de la tradición barroca española, marcada por la emotividad y el misticismo.