Lote 69:
Óleo sobre lienzo. Dimensiones: 106 x 86 cm. La Inmaculada Concepción aparece rodeada de nubes y ángeles, en una escena celestial que resalta la pureza de la Virgen. La obra utiliza una paleta de colores suaves y un estilo delicado en las figuras. Escuela Novohispana del siglo XVIII.