Escuela Italiana del siglo XVI - Pareja de Cariatides policromadas

Precio base: €4,500

Precio estimado: €8 000 - €10 000

Madera tallada y policromada. Dimensiones: 162 x 30 x 25 cm. Pareja de cariátides italianas del siglo XVI, que servían de apoyo arquitectónico en grandes edificaciones o mobiliario señorial. Estas figuras femeninas, esculpidas con gran destreza, retoman la tradición clásica de utilizar el cuerpo humano como elemento estructural, pero con la ornamentación típica del Renacimiento italiano, combinando formas humanas con motivos vegetales.