Escuela Italiana del siglo XVIII - Pareja de figuras de bandejeros venecianos en madera tallada y policromada

Precio base: €5,000

Precio estimado: €8 000 - €12 000

Madera tallada y policromada. Dimensiones: 137 x 55 x 50 cm. Pareja de figuras de bandejeros venecianos, esculpidas en actitud servicial. Estas figuras, típicas del siglo XVIII, servían tanto como elementos decorativos en los grandes palacios venecianos como para funciones prácticas, como sostener bandejas. Los ricos colores y los detalles dorados subrayan el gusto veneciano por el lujo y el esplendor decorativo, reflejando la prosperidad comercial de la ciudad durante esa época.