Escuela europea, siglo XIX, Par de copas monumentales con figuras alegóricas, porcelana esmaltada

Precio base: €2,500

Precio estimado: €5 000 - €6 500

Porcelana esmaltada. Dimensiones: 59 x 35 x 35 cm. Par de copas monumentales con figuras alegóricas, escuela europea del siglo XIX. Estas copas están ricamente decoradas con figuras alegóricas que representan conceptos como la fuerza y la belleza, características de la época romántica. En este periodo, el arte decorativo europeo reflejaba un gusto por lo monumental y simbólico, con un enfoque en la narrativa mitológica y alegórica. Las copas ejemplifican el virtuosismo técnico en la porcelana, siendo típicas de las grandes manufacturas de la época como Sèvres o Meissen.