Lote 93:
Óleo sobre lienzo. Dimensiones: 123 x 100 cm. “Suicidio de Catón”, escuela italiana del siglo XVIII. Esta obra dramática retrata el suicidio de Catón el Joven, una figura histórica romana que optó por quitarse la vida antes que someterse a Julio César. El tema, cargado de heroísmo y tragedia, era recurrente en el arte neoclásico, que buscaba inspirarse en valores de la antigüedad clásica como el honor y la virtud. La composición enfatiza la tensión emocional del momento, con claroscuros que realzan la gravedad de la escena.